Buscar
  • MICMX

¡¡SELECCIÓN OFICIAL 2020!!

Actualizado: 28 de nov de 2020

Conoce de cerca todas las películas que participarán en el #MICMX2, del 27 de Noviembre al 12 de Diciembre.



La programación de MICMX contará con 100 títulos y 22 países en competencia.


Con el fin de llevar a cabo los protocolos de sanitarios y garantizar la seguridad de los asistentes, el MICMX se desarrollara en una versión hibrida que podrá disfrutarse a través de Vimeo On Demand, página web, Cinepolis Klic, además de contar con funciones presenciales en las sedes oficiales: Foro Azcapotzalco, Casa de Cultura Azcapotzalco y Parque Morelos 10 en Tlalnepantla de Baz, Estado de México.



SEDES VIRTUALES


VIMEO ON DEMAND (FULL ACCESS)

https://vimeo.com/ondemand/seleccinoficialmicmx2020

PÁGINA WEB ( CADA DÍA VA CAMBIANDO)

https://www.muestramicmx.com/programacionmicmx

CINEPOLIS KLIC (5 LARGOMETRAJES 24HRS)

https://www.cinepolisklic.com/.../muestra-itinerante-de...

*Para las sedes presenciales, checar las actividades

https://www.muestramicmx.com/academy



La competencia es bastante equilibrada en todas las secciones, teniendo varias sorpresas dentro de la programación.



CONÓCELA AQUÍ



Selección Oficial Largometrajes País Invitado


Ni Heroe Ni Traidor / Dir. Nicolás Savignone / 2020 / Argentina / 74 min

La Distancia / Dir. Franco Palazzo / 2019 / Argentina / 70 min Lapsus Mortal / Dir. Nestor Napolitano / 2020 / Argentina / 111 min A Oscuras / Dir. Victoria Chaya Miranda / 2019 / Argentina / 83 min La Sabiduría / Dir. Eduardo Pinto / 2019 / Argentina / 89 min




Selección Oficial Largometrajes

Glittering Misfits / Dir. Ibán del Campo / 2019 / España / 74 min

Sanguinetti / Dir. Christian Diaz Pardo / 2019 / México / 82 min El Día Que Me Perdí / Dir. Mich Zurita / 2019 / México / 100 min

Almas Rotas / Dir. Juan Pablo Arroyo / 2020/ México / 98 min Year Of The Monkey / Dir. Vladimir Blaževski / 2018 / Macedonia / 112 min

Marzo / Dir. Milton Guisa / 2020 / México / 62 min

Maria Luiza / Dir. Marcelo Díaz /2019 / Brasil / 80 min





Selección Oficial Cortometraje International


Pipo Et L'amour Aveugle / Dir. Hugo Le Gourrierec / 2019 / Francia / 13

Apna Apna Andaz / Dir. Avishkar Bharadwaj / 2019 / India / 5 min

Flunked / Dir. George ve Gänæaard / 2020 / Rumania / 15 min Sheep will devour us / Dir. Mostafa Rostampour / 2019 / Iran / 10 min Place du Trocadero / Dir. Pierre Leon LUNEAU, Mathieu CAYROU / 2019 / Francia / 7 min

A Train Crosses The Dessert / Dir. Rahul Aijaz /2020 / Pakistan / 20 min Noa / Dir. Dekel Nitzan / 2019 / Israel / 25 min Sderot Kissufim / Dir. Noga Dekel / 2019 / Israel / 20 min


Selección Oficial Cortometraje Iberoamericano


Nadador / Dir. Diego Avalos, Daniel Werner / 2020 / Argentina / 17 min

Siervos / Dir. Paula Zambrano/ 2020 / Venezuela / 12 min

De Perfil / Dir. Alejandro Renedo Villagrán / 2020 / España / 18 min

Consume / Dir. Bruno Gradaschi / 2020 / Argentina / 14 min

El Grito / Dir. Analucia Morgan, Andrés Orozco Quintero / 2020 / Perú / 25 min

Hestia / Dir. Bernat Balaguer / 2019 / España / 15 min

Autocine / Dir. Leandro Sulia Leiton / 2020 / Argentina / 17 min

No Es Coma / Dir. Tamara Lucarini / 2018 / España / 15 min

La Playita / Dir. Sonia Bertotti /2020 / Argentina / 13 min



Selección Oficial Corto Animación International


Reflexion / Dir. Alan Bidard / 2020 / Martinica / 5 min

Covid 19 Zeitgeist 20 / Dir. Eddie Silva / 2020 / Brasil / 4 min

Treadmill / Dir. Alejandra Saldivar / 2020 / México / 1 min

Afterbirth / Dir. Ignacio Rodó, Blanca Bonet / 2018 / España / 4 min

The Rotation / Dir. Hazhir As’adi / 2020 / Iran / 7 min

Bing / Dir. Saraí M. Rojas Bazaldúa / 2020 / México / 6 min

Veo Veo / Dir. RAMA - Red Argentina Mujeres de la Animación / 2019 / Argentina / 6 min



Selección 0ficial Corto Animación Stop Motion


Cielo e infierno / Dir. Diego Lodeiros / 2020 / España / 9 min

Thank You For Your Teeth / Dir. George ve Gänæaard, Horia Cucută / 2020 / USA / 3 min

Psychophonic / Dir. Aline Romero / 2019 / España / 6 min

Bench / Dir. Rich Webber / 2020 / Reino Unido / 2 min

Dreams / Dir. Berfin Odabasi / 2020 / Turquía / 6 min



Selección Oficial Corto Terror Internacional


Noah / Dir. Enzo Croisier / 2019 / Francia / 15 min

INGUMA / Dir. Diego Álvarez León , Edith Vargas Rodríguez/ 2020 / Chile / 4 min

Mothers / Dir. George ve Gänæaard, Horia Cucută / 2020 / Rumania / 4 min

Saving Daddy / Dir. Aarón Sánchez Rubio / 2020 / Cuba / 7 min

Funeral March for a Sleepwalk / Dir. Vittorio Bonutto / 2020 / Italia / 11 min

Tumbili / Dir. Brando Benetton / 2019 / Estados Unidos / 6 min

Equilibre / Dir. Pat Lafeline / 2019 / Francia / 17 min

I Never Left You Alone / Dir. Mireia Noguera / 2019 / España / 19 min



Selección Oficial Cortometrajes LGBTTTQ+


La Añoranza / Dir. Roberto Segoviano Chávez / 2020 / México / 9 min

Acordes / Dir. Antonio De la Torre / 2020 / México/ 20 min

Roadkill / Dir. Aliza Brugger / 2020 / Estados Unidos / 15 min

Jonas, 18 / Dir. Alejandro Lobo / 2020 / España / 14 min

Visible: transgender youth stories / Dir. Juan Carlos R. Larrondo / 2020 / México / 19 min



Selección Oficial Corto Nacional Independiente


Jaguar / Dir. Eduardo Luis Alvarado Ponce / 2020 / México / 19 min

Hierba Mala / Dir. Carlos Trujano / 2019 / México / 20 min

En El Silencio Encontré Mi Voz / Dir. Fernando Méndez Arroyo / 2020 / México / 6 min

Leviticus 11 / Dir. Alejandro Cervantes Polanco / 2020 / México / 17 min

Crisis Resuelta / Dir. Sergio Salazar / 2020 / México / 15 min

5:03 AM / Dir. Abril Schmucler Iñiguez / 2020 / México / 13 min

Gratification / Dir. Andrés Hernández Covarrubias / 2020 / México / 16 min

El Increíble Sanchez / Dir. Giorgio Rossentino / 2019 / México / 9 min

La Poeta Del Ring / Dir. Carmen Coronado / 2020 / México / 16 min




Selección Oficial Corto Terror Nacional


El Niño Que Habla Con Las Estrellas / Dir. Dianalaura Perez Reyes / 2020 / México / 11 min

Muérete En Casa / Dir. Enrique Bencomo, Enrique Aranguren / 2020 / México / 10 min

Jardín De Orquídeas / Dir. Sergio Cervantes / 2020 / México / 13 min

Arcoíris / Dir. Adrian García / 2020 / México / 8 min

Desolación / Dir. Genaro Ruiz / 2020 / México / 12 min

Cambiante / Dir. Luis Fernando Flores Galván/ 2019 / México / 6 min




Selección Oficial Cortometraje Experimental


Virgins / Dir. Camiel Zwart / 2020 / Italia / 5 min

Kopacabana / Dir. Marcos Bonisson, Khalil Charif / 2019 / Brasil / 10 min

Mi di worm No. 10 / Dir. Barbara Peikert / 2018 / Suiza / 1 min

Cosmos / Dir. La Sister / 2019 / España / 2 min

Durga’s Lockdown / Dir. Mitesh Take / 2020 / India / 2 min

Jars and Platters / Dir. Alejandro Subia / 2020 / México / 6 min

Pratidhwani / Dir. Gita Guha / 2020 / India / 4 min




Selección Oficial Academy MX Ficción


Los Niños Perdidos / Dir. Emanuel Sena Galeana / 2020 / México / 12 min

En La Nada / Dir. Luis Paulo de la Fuente / 2019 / México / 9 min

Visión Fugitiva / Dir. Guillermo Bello / 2020 / México / 7 min

En El Café / Dir. Raúl Duarte / 2019 / México / 15 min

Lydia / Dir. Yamile Olvera Guerrero / 2020 / México / 14 min

Una Y Otra Vez / Dir. Ramón Naranjo Carrillo / 2020 / México / 7 min

Donde Nace El Agua / Dir. Luciana Herrera Caso / 2018 / México / 18 min



Selección Oficial Academy MX Documental


Axel / Dir. Axel Barranco Herrera / 2020 / México / 13 min

No Doy Risa / Dir. Rodrigo Bazán Bautista / 2020 / México / 11 min

Identificación Perdida / Dir. Axel González / 2020 / México / 13 min

Lírica 27 / Dir. Diana Salmerón Gallegos/ 2019 / México / 18 min





Selección Oficial Video Musical


Eyeball Slimed / Dir. Lucas Ostrowski / 2019 /USA / 2 min Juan Borr – Lejos / Dir. Guido Assenza Parisi / 2020 / Argentina / 5 min

Take Cover / Dir. Paul Stafford / 2020 / Reino Unido / 3 min At the Limit of the Feelings / Dir. Liudmila Komrakova / 2020 / Rusia / 10 min

Rayo / Dir. Francisco Quesada / 2020 / Argentina 4 min Let Them Eat Cake / Dir. Earnest Diaz / 2020 / Estados Unidos / 4 min Lay Waste Child / Dir. Aarón Guadamuz / 2020 / Estados Unidos / 6 min





Proyección Homenaje País Invitado Argentina


Abzurdah / Dir. Daniela Goggi / 2015 / 90 mins Kryptonita / Dir. Nicanor Loreti / 2015 / 80 mins Hombre mirando al sudeste / Dir. Eliseo Subiela / 1986 / 105 min Un lugar en el mundo / Dir. Adolfo Aristarain / 1991 / 120 min Esperando la carroza / Dir. Alejandro Doria / 1985 / 96 min Juan Moreira / Dir. Leonardo Favio / 1973 / 102 min Elsa y Fred / Dir. Marcos Carnevale / 2005 / 108 min ¿Dónde estás amor de mi vida que no te puedo encontrar? / Dir. Juan José Jusid / 1992 / 95 min



20 PAÍSES EN COMPETENCIA

Macedonia / México / Brasil / España / Argentina / Rumania / Iran / India / Francia / Pakistan / Israel / Rusia / Venezuela / Perú / Estados Unidos / Suiza/ Turquía / Reino Unido / Italia / Chile / Cuba



SIGUE DE CERCA LA PROGRAMACIÓN DEL 27 DE NOVIEMBRE AL 12 DE DICIEMBRE


577 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo